«Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Орловка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Орловка отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области»

Біздің әлеуметтік желілер!

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Умножение и деление многозначных чисел на однозначное ( Урок закрепления)

15.11.2017

Тема: Умножение и деление многозначных чисел на однозначное ( Урок закрепления)

Цель урока:

- закрепить алгоритм умножения и деления многозначных чисел на однозначное;

- отрабатывать вычислительные навыки;

-развивать логическое мышление, зрительную память;

-воспитывать коллективизм, взаимовыручку, поддержку при работе в группах, в паре, воспитывать интерес к профессиям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, медали, сигнальные карточки для оценивания, тесты.

 

Ход

1.      Орг.момент. Психологический настрой

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

-Ребята, покажите мне свои ладошки. На что они похожи? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, согрейте своими маленькими солнышками себя и своих друзей по классу, наших учителей. Я желаю, чтобы это тепло исходило от вас весь урок и огромная волна добра принесла вам много полезного на сегодняшнем уроке.

2.      Самоопределение целей урока.

- Чем мы занимались на прошлом уроке?(слайд №1)

- Чем мы сегодня будем заниматься?

- свои ответы и ответы своих товарищей будете оценивать с помощью сигнальных карточек.

3.      Вводная беседа

- Сегодня на уроке мы свами поговорим о профессии.(слайд №2) (Появление звоночков на доске. Перевод профессии на англ. и каз. языках)

- Какие вы знаете профессии?

-Я вам предлагаю сегодня соприкоснуться с очень интересной профессией, которая называется « детектив».

- С чем связана эта профессия?

- Как по- другому называют детективов?

- Какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю?

( музыкальная вставка)

- А работать мы будем в детективном  агентстве. Можем вывесить табличку  

«Детективное агентство». (Слайд№3)

А помогать нам в работе будет знаменитый сыщик из  сказки « Бременские музыканты». Вот он к нам уже спешит.(Слайд №4)

 Итак, детективы, на повестку дня мы должны рассмотреть два вопроса: первый- закрепить и отработать навыки умножения и делениямногозначных чисел на однозначное, и второй – расследовать криминалистические дела. А также, вы должны обладать острым взглядом, иметь хорошую зрительную память, логическое мышление, обладать умением слушать и запоминать.

- Вы обладаете  такими качествами? Сейчас я проверю.

4.      Минутка чистописания. (Слайд №5)

У каждого детектива есть блокноты. А блокнотом будет ваша рабочая тетрадь. Откройте свои тетради. Расследование будем вести 26 октября.

- Что такое шифр?

- Что написано в шифровке?

325 единиц ІІ класса и 482 единицы І класса ( 325482)

335 единиц ІІ класса и 483 единицы І класса ( 335483)

- Найди закономерность и продолжи ряд.  ( 345484)

- В какой последовательности записаны числа.

Проверьте, что вы написали. ( Слайд №6)

- Какое среди данных чисел наименьшее?

- Какое среди данных чисел наибольшее?

-Какое число предшествует данному числу?

- Какое число последующее?

- Оцените свою работу на минутке чистописания.

5. Устный счёт.

В наше агентство было получено много дел для расследования. Вызывается оперативная группа 4 класса. Все известные детективы : ( слайд №7) Шерлок Холмс, Доктор Ватсон – заняты расследованием. Так что за дело придётся взяться нам.

( Музыкальная заставка)

Мы получили дело №1.

« Дело об ограблении магазина»  (Слайд №8)

Ограблен магазин. На месте преступления побывало много народа. И теперь очень трудно отыскать преступников. Но наш помощник– сыщик на месте преступления обнаружил их визитные карточки. Давайте расшифруем имена похитителей. Для этого поработаем устно.

1)     Работа в паре. Решение примеров.

1 пара

28000:7=4000 И

1610х6= 9660 Е

210х4=840 П

1500х6=9000 Т

14х1000=14000 Р

 

840

4000

9000

9660

14000

П

И

Т

Е

Р

 

2 пара

36000:9=4000 Ж

906:3=302 Д

4444х2=8888 О

4000х5= 20000 Н

 

302

4000

8888

20000

Д

Ж

О

Н

 

3 пара

120х5=600 Р

9000:9=1000 К

11000х8=88000 М

5000х9=45000 А

 

600

1000

45000

88000

М

А

Р

К

 

Проверка по экрану (слайд №9 )

 

- Оцените работу в паре.

 

Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд №10)

 

2)      Работа в группах. Задача на смекалку.

 

Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд 11)

Расследование любого дела связано с решением логических задач. Вы должны догадаться, что украл каждый преступник. Прочитаем задачу.

 

Произошла кража. Украдены часы, кошелёк и шапка. Подозреваются три преступника: Питер, Джон и Марк. Они поклялись, что будут говорить правду, но друг друга не выдадут.

Питер: « Я не брал часы, а Марк не брал кошелёк».

Джон: « Я не брал шапку, а Питер не брал часы»

Марк: « Я не брал кошелёк, и Джон не брал кошелёк»

Каждый взял по одной вещи. Кто что взял?

 

Работать будем в группах. Одна пара у доски.

 

 

КОШЕЛЁК

ЧАСЫ

ШАПКА

ПИТЕР

+

-

-

ДЖОН

-

+

-

МАРК

-

-

+

 

-Оцените Работу в группе.

Молодцы, первое дело раскрыли.

6.      Работа по учебнику.

( музыкальная заставка)

 

- Берёмся за дело №2.

« Дело гастролёра» (Слайд №12)

«Гастролёр» - преступник, совершающий свои «грязные» дела  каждый раз в новом месте. Наш вор, переезжая из города в город, всё время что-то похищал. Вы должны узнать, в

каких населённых пунктах было совершено преступление.

1)Для этого решим примеры № 2 стр. 87. (Из каждой группы по одному ученику).

- Оцените своего товарища.

А сейчас, внимание на экран. В каком населённом пункте на территории РК было совершено преступление? (слайд  №13)

 

1)      Работа с именованными числами .№ 214, стр.57

 

А сейчас узнайте, сколько времени было потрачено на преступление. А поможет вам в этом задание № 7, стр.87

 

7.      Физминутка «Профессии»  (Слайд №14)

А сейчас пришло время перерыва в нашем агентстве.

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет.  (Махи руками)

Доктор лечит Машу.   (Открыть и

закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят.  (Махи с наклонами )

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет,  (Поднимание плеч)

Наша детвора?

Детективу необходима хорошая зрительная память. Посмотрите 30 секунд на изображение комнаты после ограбления и ответьте на вопросы: (Слайд № 15-18)

- Открыта или закрыта дверца клетки? ( закрыта)

- Где находится букет? (в трубе)

- Чей портрет стоит на телевизоре? ( собаки)

- Сколько времени показывают часы? ( 10:30)

2)      Решение задачи .

( музыкальная заставка)

- Берёмся за дело №3. « Дело о взломе сейфа» (слайд 19)

В небольшом отеле г. Астаны  ночью было совершено ограбление. Все мирно отдыхали, и вдруг… В 23 часа внезапно отключилось электричество! Поднялась суматоха. Воспользовавшись всеобщей неразберихой и темнотой, вор вскрыл сейф, где хранились деньги. На месте преступления наш сыщик нашёл запись владельца денег. Прочитайте, что было там записано.

На верхней полке сейфа

было 635 купюр по 1000 тг, а на нижней -214 купюр по 2000тг. (Слайд №20)

- Как вы думаете, что мы должны узнать?

- Чего не хватает в условие задачи?

- Давайте поставим вопрос задачи и её решим.

- Что известно в задаче?

- Что мы должны найти?

- Сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Когда мы узнаем, сколько рублей на верхней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?

- Когда мы узнаем, сколько рублей на нижней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи?

Значит, задача решается во сколько действий?

Решение задачи у доски.

На верхней-? тг. 635тг. по 1000 тг.

На нижней- ? тг. 214тг. по 2000

тг                                       ?

тг.

 

1)     1000х635 = 635000 ( тг)-на верхней

2)     2000х214= 428000 ( тг)- на нижней

3)     635000+428000=1063000 ( тг)

Ответ. В сейфе было 1063000 тг.

- Оцените работу.

8.      Тестирование по теме « Умножение  и деление многозначного числа на однозначное»

-Как вор смог открыть сейф?

-  Вам нужно догадаться, какой был шифр сейфа? Для этого выполним тестовые задания, а ответы будут шифром сейфа. ( 42324)

Оцените свои силы и возможности. Я вам даю право выбора. Сами выберите, какой тест вы бы хотели выполнить.

( Проверка по экрану)

- Оцените свою работу.

9. Итог урока.

Уважаемые детективы! Давайте подведём итог нашей работы в детективном агентстве.  Продолжите: (Слайд 21)

У нас была цель…

Я считаю, что цели…

В процессе урока я усвоил новые понятия такие, как…

Из материала урока мне показалось интересным…

 

Вы проявили способности при решении сложнейших детективных дел, при которых повторили решение примеров и задач по теме  « Умножение многозначного числа на двузначное».  Острый глаз, память, логическое мышление привели вас к победе.

В благодарность за проделанную работу, наш сыщик- помощник дарит вам на память своё фото.

10. Домашнее задание

1)     Дополнительно узнать о профессии детектива. Составить задачи с криминалистическими историями.

Просмотров: 567

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст